Холкон что это такое?

Холкон что это такое?
21 ноября 2014

Холкон что это такое?
Холкон — полое силиконизированное волокно, экологически чистый синтетический продукт (100% полиэстер).
Ассортимент синтетических утеплителей растет, и все новые загадочные маркировки появляются на одежде. Что собой представляет и чем хорош утеплитель холкон?

Чтобы покупка радовала как можно дольше, мы стараемся выбрать вещь максимально подходящую по всем параметрам. Но чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать. Перед походом по магазинам целесообразно вооружиться знаниями о самых распространенных современных утеплителях. Что такое холкон?
Холкон и его использование
Холкон (Hollcon) — нетканый синтетический утеплитель, изготовленный из волокон холлофайбера методом термоскрепления. Полые спиральные волокна расположены вертикально относительно поверхности материала марок «Con», «Con G», «Con D». Благодаря своей прочности, эластичности и способности быстро восстанавливать объем, утеплитель холкон активно используется не только в производстве одежды, но и в производстве систем кондиционирования, мебели, автомобилей. 
Холконом набивают подушки и мягкие игрушки, из него делают одеяла и долговечные матрасы любой жесткости. Плотный слой холкона практически не мигрирует сквозь покровный материал. При всей своей искусственностихолкон негорюч, он не вспыхнет от случайно попавшей искры.
Свойства холкона
Утеплитель холкон экологичен, не содержит клей, не вызывает аллергию, не поглощает влагу и не накапливает в себе болезнетворные организмы. Уникальность холкона еще и в том, что его можно стирать, кипятить и обрабатывать паром при температуре до 110 °С. А это значит, что его можно продезинфицировать от бактерий и грибков. В вопросе гигиены и безопасности для человека холкон вне конкуренции.
Плотность

Как и другие синтетические утеплители, холкон выпускают разной плотности. Чем больше плотность материала, тем теплее в нем будет. Зимние изделия, как правило, утеплены холконом 200—300 г / кв. м, демисезонные куртки и пальто  100—150 г / кв. м.
Холкон-бамбук
Широко распространены смесовые материалы холкон-шерсть и холкон-бамбук. Они обладают естественной гигроскопичностью натуральных материалов. Холкон-шерсть объединяет в себе уникальные свойства шерсти, которые пока не удалось повторить ни одному синтетическому материалу, и долговечность холлофайбера. Такое сочетание обеспечивает сухой и приятный микроклимат внутри изделия. Бамбуковое волокно в составе утеплителя обладает антимикробным действием и помогает регулировать теплообмен.

Уход и стирка холкона
Уход за изделиями с холконовым наполнителем очень прост. Сам холкон очень прочен, его можно подвергать тепловой обработке до 95 °C. После стирки он легко восстанавливает форму. Следуйте рекомендациям на ярлычке конкретной вещи, чтобы не повредить основной верхний материал изделия. Самый оптимальный вариант, выбирать подушки и матрасы со съемными чехлами. Куртки и прочую одежду с холконом внутри можно стирать в машине при 60 °C и выжимать. 

Текст: Анна Герасимова 

Вернуться к новостям



 

 

Мы в Twitter
Ваш город - ,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии